English (Refractory Materials (Metallurgy); Blast Furnaces (Steelmaking))
hearth bottom
OBS: --the refractory lining of the hearth upon which the molten iron rests.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Hauts fourneaux (Sidérurgie))
fond de creuset; sous-creuset
OBS: --revêtement réfractaire de la partie inférieure du creuset sur laquelle repose la fonte liquide.