English (Law of Contracts (common law); Private Law)
firm contract [correct]
CONT: Heartland may also take into account the additional length of term of any offers to extend the term(s) of any existing firm contract(s) in determining the best bid.
French (Droit des contrats (common law); Droit privé)
contrat ferme [correct, masculine noun]
CONT: Je me contenterai de quelques mots touchant l'achat de bois pour la construction de dragueurs de mines (...). Ces entreprises sont adjugées pour une somme globale; ce sont des contrats fermes. On détermine le prix après avoir étudié le coût de production dans toutes les régions du Canada et tous les constructeurs de dragueurs acceptent un prix uniforme.
OBS: ferme: Se dit d'une opération dont la réalisation n'est subordonnée qu'à des conditions déjà connues et convenues.