English (Biometrics)
facial thermogram [correct, noun]
DEF: A specialised face recognition technique that senses heat in the face caused by the flow of blood under the skin.
French (Biométrie)
thermogramme de visage [correct, masculine noun]; thermogramme facial [correct, masculine noun]
CONT: Thermogramme Facial : La quantité de chaleur émise par les différentes parties du visage caractérise chaque individu. Elle dépend de la localisation des veines mais aussi de l'épaisseur du squelette, la quantité de tissus, de muscles, de graisses, etc.
Spanish (Biometría)
termograma facial [correct, feminine noun]
CONT: Como principales autentificadores podemos mencionar las huellas dactilares, el ADN, la geometría de la mano, la cara, el termograma facial, el iris [...]