English (Textile Industries; Construction Materials; Biological Sciences; Sciences - General)
fibrous medium [correct]
CONT: Fibrous media are regularly used in industry for heat insulation because of their capacity to absorb and scatter the radiation.
OBS: fibrous medium: The plural form is "fibrous media."
French (Industries du textile; Matériaux de construction; Sciences biologiques; Sciences - Généralités)
milieu fibreux [correct, masculine noun]
CONT: De par leur microstructure particulière à la fois continue (la matière forme un continuum déformable dans les fibres allongées) et discrète (présence de nombreuses interfaces qui délimitent les fibres entre elles), les milieux fibreux sont des matériaux particuliers, à l'intersection entre les milieux granulaires, les mousses et les matériaux denses.
CONT: En plus d'être définies par leur matériau constitutif qui peut être de toute origine (animale, végétale, minérale ou synthétique) et de tout type (métal, céramique ou polymère), les fibres constitutives de tout milieu fibreux sont aussi caractérisées par leur géométrie.