English (Food Safety; Industrial Techniques and Processes; Collaboration with the FAO)
heat processed food [correct]; heat treated food [correct]; thermally processed food [correct]; thermally treated food [correct]
CONT: One of the key parameters to be considered in any thermally processed foods is the target organism, which could be a pathogen or spoilage organism, which should be adequately reduced by the process.
French (Salubrité alimentaire; Techniques industrielles; Collaboration avec la FAO)
aliment traité thermiquement [correct, masculine noun]; aliment traité par la chaleur [correct, masculine noun]
CONT: Bacillus cereus, responsable de toxi-infections alimentaires, est un contaminant fréquent des aliments traités thermiquement.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Procesos y técnicas industriales; Colaboración con la FAO)
alimento tratado térmicamente [correct, masculine noun]
CONT: Como la deterioración de alimentos tratados térmicamente puede derivar de una mala manipulación de la materia prima antes de la elaboración, de un tratamiento insuficiente o de contaminación por infiltración después del tratamiento térmico, los procedimientos para establecer la causa de la deterioración no deben limitarse al examen del alimento para descubrir microorganismos viables.