English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
texturing oven [correct]; texturising oven [correct]
DEF: A heat chamber in which textile fabrics or garments are texturized.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
four de texturation [correct, masculine noun]
DEF: Chambre opérationnelle où la chaleur transforme la texture des fils.
CONT: [...] lorsque l'élément du four appelé «carro» se casse, il devient impossible de fermer la porte du four de texturation, avec la porte ouverte il est impossible de garder une température constante à l'intérieur du four, ces variations entraînent des irrégularités sur le fils texturé […]