English (Fires and Explosions; Combustion and Fuels (Fireplaces); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
ignition [correct]
CONT: Class 1 [of dangerous goods] comprises :...(b) Explosive articles, except devices containing explosive substances in such quantity or of such a character that their inadvertent or accidental ignition or initiation during transport shall not cause any manifestation external to the device either by projection, fire, smoke, heat or loud noise;
French (Feux et explosions; Combustion et combustibles (Foyers); Explosifs et artifices (Industries))
inflammation [correct, feminine noun]
DEF: Action par laquelle une matière combustible s'enflamme; résultat de cette action.
CONT: La classe 1 comprend [...] b) les objets explosifs, à l'exception des engins contenant des matières explosives en quantité ou d'une nature telles que leur inflammation ou leur amorçage n'entraîne aucun effet [...]
OBS: Un corps est dit en "ignition" quand, sous l'action de la chaleur, il se consume lentement avec dégagement de chaleur sans flamme visible. Exemples : charbon de bois, cigarette.
OBS: "ignition" : État des corps en combustion vive, se manifestant par un dégagement de lumière (langue soutenue).