English (Heat (Physics); Calorimetry)
heat capacity [correct]; calorific capacity
CONT: The heat capacity of a body measured in calories is the quantity of heat required to raise its temperature through 1°C without changing its state, and is numerically equal to the mass of the body multiplied by its specific heat.
French (Chaleur (Physique); Calorimétrie)
capacité calorifique [correct, feminine noun]
DEF: Produit de la masse d'un corps par sa chaleur massique : elle s'exprime en Joule par Kelvin. On l'appelle aussi valeur en eau.
CONT: La capacité calorifique d'un corps, mesurée en calories est la quantité de chaleur nécessaire pour élever sa température de 1 °C sans changer son état; elle est numériquement égale au produit de la masse du corps par sa chaleur spécifique.
Spanish (Calor (Física); Calorimetría)
capacidad calorífica [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de energía necesaria para elevar un grado la temperatura de un cuerpo.