English (Weapon Systems)
cook-off [correct]; cartridge cook-off [correct]; premature shot; premature firing
DEF: The deflagration or detonation of ammunition caused by the absorption of heat from its environment.
French (Systèmes d'armes)
auto-inflammation [correct, feminine noun, officially approved]; auto-inflammation de cartouche [correct, feminine noun, officially approved]; auto-déclenchement [masculine noun]; autoallumage [see observation, masculine noun]; auto-allumage [see observation, masculine noun]
DEF: Déflagration ou détonation de munitions provoquée par l'absorption de chaleur due à l'environnement.
OBS: auto-inflammation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: auto-inflammation de cartouche : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: autoallumage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Sistemas de armas)
autodisparo [masculine noun]; disparo prematuro [masculine noun]