English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
shrinking [correct]
DEF: Contraction and reduction in size or volume through the action of heat, cold, or moisture.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
rétrécissement [correct, masculine noun]
CONT: Toptex-W pour le rétrécissement et l'amélioration du toucher de tissus et tricots. [...] Le taux de retrait résiduel [est] reproductible par rétrécissement compressif.
OBS: Toptex-W est une machine textile.