English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
heat-cracking
OBS: Spontaneous failure of some metals by cracking under combined action of elevated temperature and stress(residual or applied). Fire-cracking is a form of heat-cracking resulting from residual stress and externally applied heat.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
crique à chaud
OBS: Affaiblissement spontané de certains métaux par fissurage sous l'action combinée d'une température élevée et d'efforts (résiduels ou appliqués). La fissure au feu est formée pendant le chauffage et est dépendante des efforts résiduels et de la chaleur appliquée.