English (Strength of Materials)
heat aging; heat ageing; thermal aging; thermal ageing
DEF: Laboratory [process] accelerating the effect of solar heating on its material properties.
French (Résistance des matériaux)
vieillissement à la chaleur [masculine noun]; vieillissement thermique [masculine noun]
DEF: Procédé de laboratoire permettant de simuler de façon accélérée les effets du rayonnement solaire sur les propriétés des matériaux.