English (Sports and Casual Wear; Sports Equipment and Accessories; Mountain Sports)
thermal layer [correct]
CONT: The thermal layer ensures enhanced insulation and moisture movement from the body. This snug-fitting layer should consist of fabrics that efficiently wick moisture away from the base layer, yet retain ... body heat. Thermal layer fabrics should trap your body heat in small air pockets between the fibers – garments made of wool and synthetic materials are ideal.
OBS: The layers break into three categories : base [layer], thermal [layer], and protective layer. These three layers work together to trap heat, wick moisture, breathe, block wind, and repel water.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Équipement et accessoires de sport; Sports de montagne)
couche thermique [correct, feminine noun]
CONT: La couche thermique assure une isolation supplémentaire et un meilleur déplacement de l'humidité du corps vers l'extérieur. Cette couche devrait être composée d'un matériel qui est en mesure d'évacuer l'humidité provenant de la couche de base de façon efficace tout en conservant la chaleur du corps. Les matériels à privilégier sont la laine et les fibres synthétiques puisqu'ils emprisonnent la chaleur corporelle dans les petites poches d'air situées entre les fibres des tissus.
OBS: Les couches de vêtements se divisent en trois catégories : la couche de base, la couche isolante et la couche protectrice. Ces trois couches de vêtements permettent de retenir la chaleur, d'évacuer l'humidité et de protéger du vent et de l’eau.