English (Thermal Insulation; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Metal Finishing Work (Constr.))
breakage of the thermal bridge [correct]; thermal bridge breakage [correct]; heat bridge breakage [correct]
CONT: The holding frame is built in steel carbon and other materials, such as union joints, ceramics and fibrosilicate plates, to cause breakage of the thermal bridge between the two layers of glazing, in accordance with the tested and officially certified prototypes. The glass - frame set so designed not only meets the requirements of the certifications performed at official laboratories, but at the same also achieves excellent mechanical functioning in a cold state.
CONT: Roller Star has designed an extensive range of housing units to give you a problem-free window installation. Pre-finished and rolled aluminium housing units, in extruded aluminium and in PVC, and combinations of extruded aluminium and PVC for installations where heat bridge breakage is required.
French (Isolation thermique; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Menuiserie métallique)
rupture de pont thermique [correct, feminine noun]; rupture du pont thermique [correct, feminine noun]
DEF: Principe technique qui permet d'isoler thermiquement la face extérieure de la face intérieure d'un profilé en aluminium. Cette technique souvent optionnelle permet d'obtenir la bonne isolation d'une fenêtre en aluminium et d'éviter le phénomène de condensation.
CONT: En Europe les profilés aluminium à rupture de pont thermique sont obligatoires dans le bâtiment depuis plus d'un an, pour des questions de confort et d'économie d'énergie. Le principe, simple, consiste à empêcher les échanges thermiques extérieur / intérieur dus à la conductivité naturelle de l'aluminium. [...] La rupture de pont thermique sera réalisée à l'aide de barrettes en polyamide, matériau isolant, fixées par une technique très spécifique de sertissage, pour séparer la partie de la fenêtre ou de la porte exposée à l'extérieur, de la partie côté intérieur. N'étant plus conducteur, le châssis aluminium devient alors insensible aux variations climatiques. Autre avantage de cette technique : elle permet la bi-coloration du châssis, avec par exemple un côté extérieur en blanc et une face intérieure de couleur.
CONT: La performance thermique des fenêtres en aluminium commence par l'utilisation de profilés à rupture de pont thermique conformes à la norme XP-P 24-401.
PHR: Fenêtre à rupture de pont thermique.
PHR: Aluminium sans rupture de pont thermique.