English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention)
severe burn [correct]
DEF: A degree of burn in which all organic material is removed from the soil surface and the soil surface is discolored(usually red) by heat.
CONT: In a severe burn, organic material below the surface is consumed or charred.
French (Incendies de végétation; Prévention des incendies)
brûlage sévère [correct, masculine noun]
CONT: [Le taux de mortalité] varie également selon la sévérité du brûlage. Brown et DeByle (1987) regroupent les feux en trois catégories selon leur intensité, dont voici une sommaire description. [...] Brûlage sévère : 1) Litière totalement consumée; sol minéral exposé et possiblement altéré 2) Arbrisseaux tués; feuillage et tiges inférieures à 1 cm de diamètre consumés 3) Tiges des peupliers carbonisées sur au moins 1 mètre; toutes les tiges apparemment tuées par le feu. Brûlage modéré [...] Brûlage léger [...]