English (Scientific Measurements and Analyses; Heat (Physics); Thermodynamics; Atmospheric Physics)
specific heat capacity [correct]; specific heat [correct]
DEF: The amount of heat needed to raise 1 gram of the substance through 1°C .
OBS: The specific heat of fluids varies with temperature and pressure.
OBS: Usually expressed in calories.
OBS: Specific heat capacity is therefore heat capacity per unit mass.
French (Mesures et analyse (Sciences); Chaleur (Physique); Thermodynamique; Physique de l'atmosphère)
chaleur massique [correct, feminine noun]; capacité thermique massique [correct, see observation, feminine noun]; chaleur spécifique [former designation, correct, see observation, feminine noun]; entropie massique [feminine noun]
DEF: Quantité de chaleur qu'il faut fournir à l'unité de masse pour élever sa température de 1°, à une température donnée et dans des conditions spécifiées (par exemple : volume constant ou pression constante).
OBS: Les unités de la chaleur spécifique sont les joules par gramme (J/g).
OBS: L'emploi de «chaleur spécifique» est critiqué par la source New International Dictionary of Refrigeration/Nouveau dictionnaire international du froid (DIFRA) mais ce terme semble malgré tout très répandu.
OBS: chaleur spécifique : Lorsque la quantité de chaleur envisagée se rapporte à l'unité de masse [...], la capacité calorifique correspondante prend [...] le nom de chaleur massique (anciennement chaleur spécifique) [...]
OBS: Capacité thermique massique OU chaleur massique. Depuis le début des années 90, l'expression capacité thermique massique remplace peu à peu celle de chaleur massique.
OBS: chaleur spécifique; capacité thermique massique : Le Vocabulaire météorologique international [OMMV] privilégie le terme «chaleur massique». Les termes «chaleur spécifique» et «chaleur thermique massique» sont considérés comme désuets. Ces termes sont toutefois très répandus.
OBS: La chaleur volumique de l'eau [est la] quantité de chaleur nécessaire pour accroître la température d'un degré Celsius sur une unité de volume de 1m³ d'eau.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Calor (Física); Termodinámica; Física de la atmósfera)
calor específico [correct, masculine noun]; calor másico [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de calor que necesita un gramo de substancia para elevar su temperatura un grado Celsius, ya sea a presión constante o a volumen constante.