English (Environmental Economics; Climate Change; Air Pollution)
climatic response [correct]; climate response [correct]
CONT: Because of the heat capacity of the oceans, the climatic response would be delayed by decades more. Indeed, temperatures could continue rising for many years even after all anthropogenic emissions were eliminated.
French (Économie environnementale; Changements climatiques; Pollution de l'air)
réponse du climat [correct, feminine noun]; réponse climatique [correct, feminine noun]; réponse du système climatique [correct, feminine noun]
CONT: Les océans, la terre et les glaces ont des propriétés thermiques différentes et leur temps de réponse à une sollicitation extérieure varie. De ce fait, les modèles précédents ne permettent pas d'évaluer la réponse du climat à une variation rapide de la teneur en CO2.
OBS: Le terme anglais «response» peut aussi s'entendre au sens de «intervention ou adaptation de la part de l'être humain pour contrer les effets du réchauffement climatique».
Spanish (Economía del medio ambiente; Cambio climático; Contaminación del aire)
reacción del clima [feminine noun]