English (Heat (Physics); Hydrology and Hydrography)
heat capacity [correct]; thermal capacity
French (Chaleur (Physique); Hydrologie et hydrographie)
capacité thermique [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de chaleur susceptible d'être emmagasinée par l'ensemble des océans.
OBS: Elle est environ 1 200 fois supérieure à la capacité thermique de l'atmosphère. Ce qui fait de l'océan un régulateur thermique dont le rôle est essentiel dans la genèse des climats.
Spanish (Calor (Física); Hidrología e hidrografía)
capacidad térmica [correct, feminine noun]