English (Energy Transformation; Thermodynamics)
heat carrier; heat vector
French (Transformation de l'énergie; Thermodynamique)
vecteur thermique [correct, masculine noun]
DEF: Substance capable d'emmagasiner la chaleur pour la transporter de l'endroit où elle est produite à l'endroit où elle est utilisée et ce avec un minimum de pertes. Il s'agit le plus souvent de fluides.