English (Pumps)
bearing chamber
CONT: Usually the faulty bearing shows up as being noisy and the bearing chamber starts to heat up.
French (Pompes)
boîtier de palier [masculine noun]
CONT: pour les pompes véhiculant des liquides à des températures élevées, il est impérieux de chemiser les boîtiers de palier pour en assurer le refroidissement par une circulation d'eau fraîche (ou autre liquide).