English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
electric boiler [correct]; electrical boiler; power boiler
DEF: Boiler ... fired ... by electricity....
CONT: Electric boilers are in a separate class. Since no combustion occurs, no boiler heating surface and no flue openings are necessary. Heating surface is the surface of the electric elements immersed in the boiler water. The design of electric boilers is largely determined by the shape and heat release rate of the electric heating elements used.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière électrique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Chaudière dans laquelle la source de chauffage est électrique.
CONT: [...] les systèmes électriques à l'eau distribuent la chaleur dans les zones habitées à l'aide de tuyaux et de radiateurs. La chaudière centrale est munie d'éléments électriques qui chauffent l'eau distribuée dans le système à l'aide d'une pompe. Les radiateurs s'installent le long des murs extérieurs sous les fenêtres. La chaudière électrique du système central à eau chaude est compacte parce que les éléments chauffants sont directement immergés dans l'eau qui doit être chauffée (exactement comme dans une bouilloire électrique). Dans le cas d'installations difficiles, on peut placer la chaudière sur un mur du sous-sol, la suspendre aux solives du plafond du sous-sol, l'installer dans un placard ou sous les placards de cuisine.
CONT: Les chaudières électriques [...] sont formées par des nappes de conducteurs placés entre des blocs de matière réfractaire, c'est-à-dire dotés d'une grande capacité calorifique. Le tout est enfermé dans une enceinte calorifugée.
OBS: Chaudière: Certains auteurs incluent l'air dans les types de fluide caloporteur de la chaudière. En général, on devrait plutôt dire "chaudière" lorsque le fluide caloporteur est l'eau ou la vapeur et "générateur d'air chaud", lorsque le fluide, est l'air.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
caldera eléctrica [correct, feminine noun]; calentador eléctrico [correct, masculine noun]