English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Heat (Physics); Fires and Explosions)
rapid combustion [correct]
CONT: flame : A mass of gas undergoing rapid combustion, generally accompanied by evolution of sensible heat and incandescence.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Chaleur (Physique); Feux et explosions)
combustion vive [correct, feminine noun]
CONT: Si la réaction [de combustion] est assez rapide, le dégagement de chaleur est suffisant pour que le corps combustible soit porté à l'incandescence; on dit qu'il y a «combustion vive», la seule à être considérée par certains comme une véritable combustion; tel est le cas de l'hydrogène, du phosphore, du carbone, des hydrocarbures, que l'on enflamme au contact de l'air. Si l'oxydation est assez lente pour que la chaleur dégagée se dissipe sans échauffer notablement le corps combustible, on dit qu'il y a «combustion lente», appelée plus communément oxydation [...]; ce phénomène se produit pour le phosphore blanc à froid, ou pour le fer abandonné à l'air humide.
CONT: [...] on distingue trois types de combustion [...] : - la combustion des gaz : [...] - la combustion des liquides : [...] - la combustion des solides : on en trouve trois qui diffèrent selon leur vitesse de combustion : · la combustion vive (émission de flammes ); · la combustion lente (absence de flamme) telle que la rouille; · la combustion spontanée.