English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles); Aircraft Propulsion Systems)
combustion gases [correct, plural]
CONT: The disk of the wheel is subjected to heat by conduction from the buckets and may, in some cases, be directly heated by the combustion gases.
French (Échappement (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles); Propulsion des aéronefs)
gaz de combustion [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'air aspiré à l'extérieur est comprimé, puis sert à brûler le combustible dans la chambre de combustion; les gaz de combustion se détendent à travers la turbine pour fournir la puissance nécessaire à l'entraînement du compresseur, puis dans la tuyère, où leur énergie résiduelle est transformée en poussée.
Spanish (Sistemas de escape (Vehículos automotores); Motores (Vehículos automotores); Sistemas de propulsión de aeronaves)
gas de combustión [correct, masculine noun]