English (Energy Transformation)
heat pipe collector
DEF: heat pipe : A heat-transfer device consisting of a cylinder or tube which absorbs heat by vaporization of a liquid at one end and releases heat by condensation of vapor at the other end.
French (Transformation de l'énergie)
capteur à caloducs [masculine noun]
CONT: le fluide des tubes ascendants des capteurs à caloducs revient à la base du capteur, suivant un circuit en continu, pour être chauffé de nouveau. De cette façon, la chaleur ne peut pas refluer dans les tubes ascendants au cours des périodes non ensoleillées, quand aucune pression vers le haut n'est exercée par la vapeur ascendante.