English (Thermodynamics)
conduction effect
CONT: The "Right-Angle" thermocouple... The ribbons in the vicinity of the thermal junction are parallel to the plane of the heat source, thereby heating both simultaneously. Thus conduction effects from the probe and container walls are minimized.
French (Thermodynamique)
effet de conduction [correct, masculine noun]
CONT: [...] détermination de la température. 1. Mesures par contact. Le capteur [...] L'inertie thermique provoque un déphasage entre la température mesurée et la température recherchée. Le rayonnement des corps intervient; le capteur émet et absorbe du rayonnement. L'exemple le plus caractéristique est le thermomètre placé dans l'air sans écran (indice actinothermique). Les effets de conduction le long des supports ou des fils de jonction ne sont pas sans influence.