English (Heat (Physics); Oil Production)
conduction heat transfer
French (Chaleur (Physique); Production pétrolière)
transfert de chaleur par conduction [correct, masculine noun]
CONT: Il y a discontinuité de température pour passer de la zone chaude à température constante à la zone à température du gisement, ce qui revient à négliger le transfert de chaleur longitudinal par conduction et convection.
Spanish (Calor (Física); Producción petrolera)
transferencia de calor por conducción [feminine noun]