English (Heat (Physics); Thermodynamics)
thermal conductivity [correct]; heat conductivity [correct]; heat conductibility
DEF: A physical property of materials which is their ability to conduct heat from a warmer to a cooler object.
French (Chaleur (Physique); Thermodynamique)
conductivité thermique [correct, feminine noun]; conductibilité thermique [correct, feminine noun]; conductibilité calorifique [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude [d'un corps] à transmettre la chaleur lorsqu'il est soumis à un gradient de température.
CONT: conductibilité calorifique (ou thermique). En chauffant l'extrémité d'une barre de fer que l'on tient à la main, on constate que la température s'élève progressivement le long de la barre. La chaleur se communique ainsi de proche en proche dans la masse de la barre, et on dit qu'elle se propage par «conductibilité».
PHR: variation de la conductibilité thermique
PHR: conductibilité thermique du gaz
Spanish (Calor (Física); Termodinámica)
conductibilidad térmica [correct, feminine noun]; conductividad térmica [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de un cuerpo por la que el calor puede pasar a su través.
DEF: Velocidad de flujo de calor bajo condiciones estables a través de un área, por unidad de variación de temperatura en la dirección perpendicular al área.
DEF: Transmisión de calor en un cuerpo.
OBS: Conductividad térmica de un material homogéneo no afectada por el espesor.