English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
variable conductivity heat pipe
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
caloduc à conductivité variable [correct, masculine noun]
CONT: En adjoignant à l'extrémité froide du caloduc un réservoir contenant une petite quantité de gaz non condensable, on réalise un caloduc à conductivité variable qui aura tendance à maintenir la température constante, par autorégulation.