English (Oceanography; Environmental Studies and Analyses)
ocean heat content [correct]; OHC [correct]
DEF: The amount of [energy absorbed and] stored in the ocean.
French (Océanographie; Études et analyses environnementales)
contenu thermique de l'océan [correct, masculine noun]; CTO [correct, masculine noun]; contenu thermique des océans [correct, masculine noun]; contenu en chaleur des océans [correct, masculine noun]
CONT: On évalue la quantité d'énergie emmagasinée dans l'océan en étudiant le contenu thermique des océans. La température de surface de l'océan est mesurée grâce à des capteurs embarqués sur des satellites. Ces données sont ensuite injectées dans des modèles, ce qui permet de quantifier le contenu thermique des océans sur toute la colonne d'eau.