English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
heat crack [correct]
CONT: Minor heat cracks can usually be machined out of the surface.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
fendillement dû à la chaleur [correct, masculine noun]
DEF: Petites crevasses causées par la température de freinage sur les disques ou les tambours de freins.