English (Solid Fuel Heating)
retort [correct]; coal retort [correct]
DEF: A vessel in which substances are subjected to distillation or decomposition by heat and which may be made in various forms and of various materials for different uses.
CONT: In the side-ash-discharge underfeed stoker, fuel is fed from the hopper by means of a reciprocating ram to a central trough called the retort. On very small heating stokers, a screw conveys the coal from the hopper to the retort.
CONT: Stoker Type and Subclass.... Underfeed: single or double retort. Multiple retort.
French (Chauffage aux combustibles solides)
cuve-foyer [correct, feminine noun]; cuve foyer [correct, feminine noun]; auge centrale [feminine noun]
CONT: [...] les grilles à alimentation inférieure, dans lesquelles le combustible est amené à la base d'un "pot de combustion" par des vis sans fin (stocker, fig. 20) ou des pistons (figure 21). [...] Figure 20. - Schéma de principe d'un foyer à vis à cuve foyer. [...] Figure 21. - Schéma de principe d'un foyer à poussoir et à cuve foyer.
CONT: Souvent aussi la grille se divise en deux aires latérales inclinées, de part et d'autre d'une auge centrale; d'abord poussé dans cette auge, le combustible s'y élève, franchit les bords de l'auge et se déverse sur les grilles inclinées; dans son mouvement ascendant, il passe au niveau des orifices d'entrée d'air et pénètre dans la couche en ignition, en venant du dessous (foyers à alimentation par-dessous.)