English (Vegetable Crop Production; Horticulture)
rib discoloration [correct]
DEF: A physiological disorder induced by heat stress in crisphead lettuce.
French (Production légumière; Horticulture)
nervation brune [correct, feminine noun]
CONT: Réduction de la nervation brune de la laitue pommée en plein champ. Entente de collaboration en matière de recherche et de développement avec Fédération des producteurs Maraîchers du Québec, et le Conseil pour le développement de l'agriculture du Québec (CDAQ).
Spanish (Producción hortícola; Horticultura)
decoloración de la nervadura [correct, feminine noun]