English (Plywood)
heat distortion [correct]
DEF: A nose bar and knife deformation caused by excessive heat of the peeled logs.
French (Contreplaqués)
déformation due à la chaleur [correct, feminine noun]
DEF: Bombement du couteau et de la barre de compression d'une dérouleuse de placages causée par une chaleur excessive des billes au moment du déroulage.