English (Refrigerating Machines and Appliances)
condenser heat [correct]; condenser duty [correct]; heat rejected by the condenser
CONT: The heat rejected by the condenser is the sum of the refrigeration effect and the heat equivalent of the power input to the compressor.
OBS: "heat rejected by the condenser" may not be considered as a terminological unit.
French (Machines frigorifiques)
chaleur rejetée au condenseur [correct, feminine noun]; chaleur évacuée au condenseur [correct, feminine noun]
CONT: Bilan d'énergie de la machine MF. En vertu du premier principe de la Thermodynamique, il y a conservation de l'énergie : c.à.d que la quantité de chaleur rejetée au condenseur (qc) doit être égale à la chaleur extraite à l'évaporateur (q0) et plus le travail (wth) consommé pour faire tourner le compresseur.