English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aerothermochemistry [correct]
DEF: The study of gases which takes into account the effect of motion, heat, and chemical changes.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
aérothermochimie [correct, feminine noun]
DEF: Étude des problèmes d'écoulements aérodynamiques à grande vitesse.
OBS: Ces écoulements sont le siège de réactions chimiques avec transfert de chaleur et de masse.