English (Thermodynamics; Aerodynamics and Theory of Gases; Flights (Air Transport))
aerothermodynamics [correct]
CONT: Aerothermodynamics. The flow of gases in which heat exchanges produce a significant effect on the flow.
French (Thermodynamique; Théorie des gaz et aérodynamique; Vols (Transport aérien))
aérothermodynamique [correct, feminine noun]
DEF: Thermodynamique des gaz.
CONT: L'aérothermodynamique s'intéresse aux transferts de chaleur entre les différentes couches d'air et entre l'air extérieur et les structures de l'avion.