English (Scientific Measurements and Analyses; Energy Transformation; Heat Exchangers)
heating seasonal performance factor [correct]; HSPF [correct]; seasonal performance factor
DEF: [A measure of] the efficiency of the heating mode of heat pumps over an entire heating season.
OBS: The higher the number, the more efficient the unit.
OBS: This factor may also apply to other types of heating appliances.
French (Mesures et analyse (Sciences); Transformation de l'énergie; Échangeurs de chaleur)
coefficient de performance de la saison de chauffage [masculine noun]; ABR CPSC [masculine noun]; coefficient de performance saisonnière [masculine noun]
DEF: Mesure du rendement thermique d'une thermopompe au cours d'une saison complète de chauffage.
CONT: On obtient le coefficient de performance de la saison de chauffage (CPSC) en divisant la quantité totale de chaleur (en Btu) produite par une thermopompe durant toute une saison de chauffage par la quantité totale d'énergie (en wattheures) consommée durant la même période. Cette valeur est semblable au rendement saisonnier des systèmes de chauffage à combustible et comprend l'énergie utilisée pour le chauffage supplémentaire. Pour déterminer la saison de chauffage dans le calcul du CPSC, on se sert de données météorologiques représentatives des conditions climatiques à long terme.