English (Organic Farming; Animal Pests (Crops))
soil solarization [correct]
DEF: … the practice of controlling pests by covering irrigated soil with clear plastic tarps, using solar energy to heat soils to lethal temperatures.
French (Agriculture biologique; Animaux nuisibles aux cultures)
solarisation du sol [correct, feminine noun]; solarisation [correct, feminine noun]
CONT: La solarisation du sol est une méthode non pesticide pour lutter contre les parasites du sol en plaçant des feuilles de plastique sur un sol humide pendant les périodes de température ambiante élevée. Les feuilles de plastique permettent à l'énergie rayonnante du soleil d'être emprisonnée dans le sol, ce qui réchauffe les niveaux supérieurs.