English (Energy Transformation; Solar Energy)
solar collector [correct]; solar thermal collector [correct]
DEF: A device which absorbs solar radiation and converts it to heat energy.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
capteur solaire [correct, masculine noun, standardized]; capteur solaire à conversion thermique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif destiné à intercepter le rayonnement solaire en vue de sa conversion thermique et à transmettre la chaleur ainsi produite à un fluide caloporteur.
OBS: Un capteur solaire comporte un absorbeur et, éventuellement, une couverture transparente et un coffre calorifugé.
OBS: capteur solaire; capteur solaire à conversion thermique : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Transformación de la energía; Energía solar)
captador solar [correct, masculine noun]; colector solar [correct, masculine noun]