English (Ocean Energy; Hydrology and Hydrography)
ocean thermal gradient [correct]
DEF: Differences in the temperature of layers of the ocean potentially useful for running a heat engine.
French (Énergie océanique; Hydrologie et hydrographie)
gradient thermique des mers [correct, masculine noun]
DEF: Différence de température qui s'établit entre la surface de la mer, chauffée par le rayonnement solaire, et les couches plus profondes (quelques centaines de mètres).