English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
heat valve
DEF: in the engine, a thermostatically operated valve in the exhaust manifold for varying heat to intake manifold with engine temperature.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
soupape de réchauffage [feminine noun]
CONT: une soupape dite de réchauffage, placée dans la tuyauterie d'échappement fait dévier les gaz chauds dans la chemise lorsqu'elle est ouverte et ferme l'entrée du manchon de réchauffage lorsqu'elle est fermée.