English (Machinery)
adiabatic engine [correct]
DEF: A heat engine or thermodynamic system in which there is no gain or loss of heat.
French (Machines)
moteur adiabatique [masculine noun]
CONT: [...] en théorie, un moteur adiabatique a un rendement très supérieur à un moteur normal. L'isolation thermique de la chambre de combustion devrait permettre de s'approcher d'une chambre adiabatique.