English (Motors (Machinery); Engines (Motor Vehicles))
indicated horsepower
OBS: the total horsepower converted by the engine from heat energy to mechanical energy.
French (Moteurs mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
puissance indiquée
OBS: (...) puissance indiquée fournie par le cylindre (...) celle qu'il produirait effectivement s'il n'y avait pas de frottements mécaniques dans le moteur.