English (Motors (Machinery))
hot-air engine [correct]
DEF: A heat engine in which air or other gases, such as hydrogen, helium, or nitrogen, are used as the working fluid, operating on cycles such as the Stirling or Ericsson.
French (Moteurs mécaniques)
moteur à air chaud [correct, masculine noun]
CONT: Les moteurs à air chaud permettent de réaliser dans un même corps, et grâce à un ou deux pistons, les différentes transformations qui composent un cycle thermodynamique. Un moteur à air chaud pouvant fonctionner grâce à l'énergie solaire.