English (Calorimetry)
heliometric index [correct]
DEF: Calorimetric heat equivalent of the volume of liquid distilled in a lucimeter.
OBS: This index varies from instrument to instrument.
French (Calorimétrie)
indice héliométrique [correct, masculine noun]
DEF: Équivalent calorimétrique du volume de liquide distillé dans un lucimètre.
OBS: L'indice varie d'un instrument à l'autre.
Spanish (Calorimetría)
índice heliométrico [masculine noun]
DEF: En calorimetría, el equivalente en calor al volumen de líquido destilado en un lucímetro.
OBS: Este índice varía de un instrumento a otro.