English (Chemical Engineering)
unit operation [correct]; physical unit operation
DEF: A particular kind of physical change used in the industrial production of various chemicals and related materials.
OBS: Filtration, evaporation, distillation, fluid flow and heat transfer are examples.
French (Génie chimique)
opération physique unitaire [correct, feminine noun]; opération unitaire [correct, feminine noun]; opération unitaire fondamentale [feminine noun]
DEF: Exploration et développement d'une zone couverte par un accord d'union.
CONT: C'est vers 1915-1920 qu'un groupe de professeurs et d'ingénieurs américains reconnut que tout procédé industriel peut se ramener à une combinaison d'un nombre restreint d'opérations physiques dites unitaires (unit operations), telles que broyage, filtration, distillation, absorption.