English (Thermodynamics)
latent heat of evaporation [correct]
French (Thermodynamique)
chaleur latente d'évaporation [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de chaleur requise pour transformer un gramme de liquide en vapeur, sans changement de température.