English (Nuclear Plant Safety)
safety function [correct]
CONT: SSCs [systems, structures and components] necessary to fulfill safety functions following a PIE [postulated initiating event] are identified. This approach identifies the need for such functions as reactor shutdown, emergency core cooling, containment, emergency heat removal, and power systems,...
French (Sûreté des centrales nucléaires)
fonction de sûreté [correct, feminine noun]
DEF: Fonction d’un dispositif qui contribue à maintenir ou à restaurer la sûreté d’une installation ou d’un équipement.
CONT: Les SSC [systèmes, structures et composants] nécessaires à l'exécution des fonctions de sûreté à la suite d'un EIH [événement initiateur hypothétique] sont identifiés. Cette approche identifie le besoin pour certaines fonctions telles que l'arrêt d'un réacteur, le refroidissement d'urgence du cœur du réacteur, le confinement, l'évacuation d'urgence de la chaleur, l'alimentation électrique etc.
OBS: fonction de sûreté : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.