English (Thermodynamics; Atmospheric Physics; Geophysics)
adiabatic cooling [correct]; dynamic cooling
CONT: A fundamental control on ore deposition was the pronounced adiabatic cooling of the ore fluids due to their sudden expansion into the fracture and/or breccia systems, thus the importance of structural control on ore deposition in porphyry deposits.
OBS: In adiabatic processes, adiabatic cooling accompanies expansion, and adiabatic warming accompanies compression.
OBS: adiabatic process : The thermodynamic transformation which occurs without the exchange of heat between a system and its environment.
French (Thermodynamique; Physique de l'atmosphère; Géophysique)
refroidissement adiabatique [correct, masculine noun]; refroidissement dynamique [masculine noun]
CONT: Un facteur de contrôle d'importance fondamentale du dépôt des phases métallifères est le refroidissement adiabatique marqué des fluides minéralisateurs consécutif à leur expansion subite dans les systèmes de fractures ou de brèches, phénomène qui illustre l'importance des contrôles structuraux sur le dépôt des phases métallifères dans les gîtes porphyriques.
OBS: Dans un processus adiabatique, un refroidissement adiabatique accompagne la détente et un réchauffement adiabatique accompagne la compression.
OBS: processus adiabatique : Transformation thermodynamique opérée sans échange de chaleur entre un système et son environnement.
Spanish (Termodinámica; Física de la atmósfera; Geofísica)
enfriamiento adiabático [correct, masculine noun]; enfriamiento dinámico [masculine noun]
OBS: En los procesos adiabáticos, una expansión produce un enfriamiento adiabático mientras que una compresión va acompañada de un calentamiento adiabático.
OBS: proceso adiabático : Transformación termodinámica que se realiza sin intercambio de calor entre el sistema considerado y el ambiente.