English (Air Conditioning and Heating; Scientific Measurements and Analyses)
effective temperature [correct]
DEF: The uniform temperature of a radiantly black enclosure at 50% relative humidity, in which an occupant would experience the same comfort, physiological strain and heat exchange as in the actual environment with the same air motion.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Mesures et analyse (Sciences))
température effective [correct, feminine noun]
DEF: [...] température uniforme mesurée dans une enceinte à parois noires radiantes, l'humidité relative étant de 50%, à laquelle un occupant ressentira le même confort thermique (conditions thermo-équivalentes), les mêmes contraintes physiologiques et dégagera la même quantité de chaleur que dans son environnement habituel, le déplacement d'air étant le même.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción; Medición y análisis (Ciencias))
temperatura efectiva [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura a la que debería estar el aire saturado y en reposo para dar la misma sensación de calor o de frío que la temperatura ambiente real.