English (Air Conditioning and Heating)
earth-to-air heat exchanger [correct]; EAHX [correct]; earth tube [correct]; ground-coupled heat exchanger [correct]; earth channel [correct]
CONT: Earth tubes, also called earth-to-air heat exchangers (EAHX), ground-coupled heat exchangers, or earth channels, are long plastic or concrete pipes that are laid underground and are connected to the air intake of buildings. Their purpose is to make use of the fairly constant temperature of the ground to provide some preconditioning of the ventilation air – either pre-heating in the winter or pre-cooling in the summer.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
puits canadien [correct, masculine noun]; puits provençal [correct, masculine noun]; échangeur de chaleur air-terre [correct, masculine noun]
CONT: Le puits canadien consiste à faire passer, avant qu'il ne pénètre dans la maison, une partie de l'air neuf de renouvellement par des tuyaux enterrés dans le sol, à une profondeur de l'ordre de 1 à 2 mètres. En hiver, le sol à cette profondeur est plus chaud que la température extérieure : l'air froid est donc préchauffé lors de son passage dans les tuyaux. Avec ce système, l'air aspiré par la VMC [ventilation mécanique contrôlée] ne sera pas prélevé directement de l'extérieur (via les bouches d'aération des fenêtres), d'où une économie de chauffage. En été, le sol est à l'inverse plus froid que la température extérieure : ce «puits» astucieux va donc utiliser la fraîcheur relative du sol pour tempérer l'air entrant dans le logement.