English (Heat Exchangers; Aircraft Systems)
air-oil heat exchanger [correct]
French (Échangeurs de chaleur; Circuits des aéronefs)
échangeur thermique air-huile [correct, masculine noun, officially approved]; échangeur de chaleur air-huile [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: échangeur thermique air-huile; échangeur de chaleur air-huile : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.