English (Heat Exchangers; Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
contra-flow heat exchanger
CONT: I agree that the shuttle's system achieves other desired design goals too, but it is also a striking example of a contra-flow heat exchanger and extracts more energy from the fuel than not pre-warming the fuel would.
French (Échangeurs de chaleur; Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
échangeur de chaleur à contre-courant [masculine noun]
CONT: Échangeur de chaleur à contre-courant : Transfert thermique entre deux fluides parallèles mais de sens de circulation opposé. L'avantage est d'avoir une différence de température constante le long de la surface d'échange, pour au final transmettre une grosse partie de l'énergie d'un corps à l'autre (au lieu de simplement égaliser les deux températures). Ainsi la température en sortie du corps 1 est quasiment la même que celle en entrée du corps, et inversement pour le corps 2. Par exemple, cela permet d'évacuer l'air chaud et vicié des bâtiments à l'extérieur, et de le remplacer par de l'air pur mais froid extérieur, sans trop de pertes de chaleur.