English (Mechanics and Heat; Electric Rotary Machines)
closed circuit [correct, standardized]
DEF: A circuit in which a coolant is circulated in closed loops in or through the machine and possibly through a heat exchanger, the heat being transferred from the primary coolant to the next, secondary or final, coolant through the surface of the machine or in the heat exchanger.
OBS: closed circuit: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mécanique et chaleur; Machines tournantes électriques)
circuit fermé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Circuit dans lequel un fluide de refroidissement circule en boucles fermées dans ou à travers la machine et éventuellement à travers un échangeur de chaleur, la chaleur étant cédée par le fluide primaire au fluide suivant, secondaire ou final, par la surface de la machine ou par l'intermédiaire de l'échangeur de chaleur.
OBS: circuit fermé : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Mecánica y calor; Máquinas rotativas eléctricas)
circuito cerrado [correct, masculine noun]
DEF: Circuito en el cual un refrigerante circula en circuito(s) cerrado(s) en la máquina o a través de ella y, eventualmente a través de un intercambiador de calor, transfiriendo el calor del refrigerante primario al refrigerante siguiente, secundario o final, por la superficie de la máquina o mediante un intercambiador de calor.
OBS: De un sistema de refrigeración.