English (Petroleum Distillation; Heat Exchangers; Petroleum Technology - Equipment)
overhead condenser [correct]
DEF: A heat exchanger in which the vapours from the top of a distillation tower are condensed.
French (Distillation du pétrole; Échangeurs de chaleur; Appareillage (Technologie pétrolière))
condenseur en tête de colonne [proposal, masculine noun]
CONT: Les condenseurs sont le plus souvent disposés au-dessus de la partie supérieure de la colonne, de façon à permettre l'écoulement du reflux par gravité.