English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
heat-exchanger method [correct]; HEM [correct]; heat exchanger method [correct]; HEM [correct]; HEM
DEF: [A method] in which heat extraction during crystal growth is carefully controlled, independent of the heat input.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
méthode HEM [correct, feminine noun]
DEF: Méthode au cours de laquelle l'extraction de chaleur durant la croissance cristalline est soigneusement contrôlée, indépendamment de l'apport de chaleur.