English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
heat exchanger [correct]
DEF: A device ... that transfers heat from one fluid to another or to the environment.
French (Aérotechnique et maintenance)
échangeur de chaleur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: échangeur : Appareil destiné à réchauffer ou refroidir un fluide, au moyen d'un autre fluide qui circule à une température différente.
OBS: échangeur de chaleur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.