English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
heat fade [correct]; heat fading [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
fading mécanique [correct, masculine noun]; fading du frein par échauffement [correct, masculine noun]
DEF: Évanouissement du frein causé par une perte de friction entre les garnitures de frein et la piste de freinage, résultant de la surchauffe des pièces de frottement.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.