English (Paints and Varnishes (Industries))
bleaching [correct]; fading [correct, see observation, noun]
DEF: Loss of color of a paint or varnish. This may be due to internal chemical or physical action in the paint itself, to influences from the surface on which it is applied or to weathering or contamination from the atmosphere.
OBS: fading : subjective term used to describe the lightening of the color of a pigmented paint following exposure to the effects of light, heat, time, chemicals, etc.
French (Peintures et vernis (Industries))
blanchiment [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Altération de la couleur caractérisée par un rapprochement du point de couleur vers le point achromatique spécifié dans le solide des couleurs. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Le blanchiment peut se présenter par plages non uniformes. Le blanchiment peut être le résultat «apparent» d'autres altérations spécifiques, telles que l'encrassement ou le farinage. Le blanchiment peut être également dû à une diffusion d'eau dans le feuil quand sa réticulation est insuffisante ou quand la macromolécule comporte des groupes OH à sa périphérie; ce phénomène peut être irréversible. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: blanchiment : terme normalisé par l'AFNOR.