English (Metal Joining Processes - Various; Tube and Pipe Working)
rolled joint [correct]
DEF: A joint made by expanding a tube in a tube sheet hole by use of an expander.
OBS: tube sheet : A mounting plate for elements of a larger item of equipment; for example, filter cartridges, or tubes for heat exchangers, coolers, or boilers.
French (Procédés divers d'assemblage des métaux; Travail des tubes)
joint dudgeonné [correct, masculine noun]; joint roulé [masculine noun]
OBS: Les tuyauteries d'alimentation en réfrigérant cheminant en partie entre les têtes de canaux (du réacteur CANDU), il est nécessaire de prolonger le tube de force au-delà de la zone active, sous flux neutronique. Ce prolongement est réalisé en acier inoxydable, l'utilisation des coûteux alliages de zirconium ne s'imposant plus. La soudure entre ces deux matériaux n'étant pas industriellement possible, la jonction est réalisée par la technique dite du dudgeonnage (ou roulage) : à l'aide d'un outil spécial, le métal du tube de force est repoussé à l'intérieur de gorges ménagées dans le prolongement.