English (Atomic Physics)
heat flash [correct]
DEF: A flash of intense heat...
OBS: As released by an atomic explosion
French (Physique atomique)
éclair thermique [masculine noun]
CONT: [...] rapport demandé par l'Organisation Mondiale de la Santé à un groupe d'experts, présidé par le Professeur suédois Sune Bergström. Ce rapport, mesuré mais réaliste, décrit les conséquences des trois effets principaux d'une explosion nucléaire : l'onde de choc (moitié de l'énergie totale dégagée), qui se propage à une vitesse supersonique, et tue jusqu'à des kilomètres à la ronde dans le cas d'une bombe d'une mégatonne; l'éclair thermique (un tiers de la puissance totale dégagée), qui se déplace à la vitesse de la lumière et précède l'onde de choc; enfin les radiations (neutrons et rayons gamma) 5% de l'énergie totale [...]