English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Small Arms)
weapon signature [correct]; signature of a weapon
DEF: Any smoke, vapor trail, noise, heat, flash, tracer, or flight characteristic that denotes a specific weapon system.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Armes légères)
signature d'une arme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Phénomènes physiques qui accompagnent le tir d'une arme et qui permettent de l'identifier.
OBS: signature d'une arme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.