English (Nuclear Waste Materials; Chemistry; Atomic Physics; Heat (Physics))
heat transfer coefficient [correct]; coefficient of heat transfer; heat transfer rate; heat transformer rate
DEF: The rate of flow of heat through a medium or a system, expressed as the amount of heat passing through unit area, per unit time, and per degree temperature difference.
French (Déchets nucléaires; Chimie; Physique atomique; Chaleur (Physique))
coefficient de transfert de chaleur [correct, masculine noun]; coefficient de transmission de chaleur [masculine noun]; coefficient d'échange calorifique [masculine noun]; coefficient d'échange thermique [masculine noun]; coefficient de conductibilité calorifique [masculine noun]
CONT: Le choix du bitume comme matrice de conditionnement a été conduit par la prise en considération des nombreux avantages présentés par ce matériau : - excellente adhésivité à de multiples supports, - solubilité négligeable dans l'eau et imperméabilité, plasticité, élasticité, résistance aux chocs, - tenue à l'irradiation satisfaisante, - inertie chimique, - bonne tenue biologique, - matière première abondante, coûts modérés. Il existe cependant quelques inconvénients attachés à cette matrice : inflammabilité des hydrocarbures lourds, mauvais coefficient de transfert de la chaleur, difficulté de la modélisation de son comportement à long terme.
OBS: coefficient d'échange thermique : Guide prat. entrep. frigo, 5C, p. 32-33 RA.
Spanish (Desechos nucleares; Química; Física atómica; Calor (Física))
coeficiente de transferencia de calor [correct, masculine noun]; coeficiente de transferencia calorífica [correct, masculine noun]; coeficiente de transmisión de calor [correct, masculine noun]