English (Plant Biology; Soil Science; Thermodynamics)
resistance to heat flow
French (Biologie végétale; Science du sol; Thermodynamique)
résistance au flux de chaleur [correct, feminine noun]
CONT: La résistance au flux de chaleur sera [...] le quotient de l'écart de température [delta]T par le flux de chaleur Q : R = [delta]T/Q.
OBS: résistance : Paramètre qui figure dans les équations de transfert de gaz, de liquide ou de chaleur exprimant le flux en fonction d'une différence de concentration, de potentiel hydrique ou de température.