English (Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Rossby régime [correct]; Rossby regime [correct]
DEF: Type of flow pattern in a rotating fluid with differential radial heating in which the major radial transport of heat and momentum is effected by horizontal eddies of low wave-number, i. e. by very large eddies.
French (Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
régime de Rossby [correct, masculine noun]
DEF: Type de configuration de la circulation dans un fluide en rotation subissant un réchauffement différentiel variant radialement dans lequel le principal transport radial de chaleur et de quantité de mouvement est effectué par des remous horizontaux à faible nombre d'onde, c.-à-d. par de très grands remous.
Spanish (Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
régimen de Rossby [masculine noun]
DEF: Tipo de configuración de la corriente en un fluido en rotación sometido a un calentamiento a lo largo de su radio, en que la mayor parte del transporte de calor y de cantidad de movimiento se realiza por medio de remolinos horizontales con un número de onda bajo; esto es, remolinos muy grandes.