English (Geophysics)
reduced heat flux [correct, see observation]; reduced heat flow [correct]
CONT: The reduced heat flux into the atmosphere can reduce convection, thus reducing precipitation.
OBS: reduced heat flux: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
flux thermique réduit [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les valeurs de flux thermique obtenues à partir de données publiées antérieurement [...] permettent de circonscrire le champ de flux thermique terrestre dans le sud de la Colombie-Britannique. Ces résultats combinés avec ceux du dégagement de chaleur émanant de la croûte [...] délimitent une province de flux thermique caractérisée par un flux thermique réduit [...]
OBS: flux thermique réduit : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.