English (Heat (Physics))
heat flow rate [correct]
DEF: Rate of heat flow across a surface.
French (Chaleur (Physique))
flux thermique [correct, masculine noun]
DEF: Quotient de la quantité de chaleur transmise dans un intervalle de temps par la durée de cet intervalle.