English (Nuclear Power Stations)
critical heat flux [correct, standardized]; CHF [correct]; DNB heat flux [correct]
OBS: critical heat flux : term standardized by ISO.
French (Centrales nucléaires)
densité de flux thermique critique [correct, feminine noun]; flux critique [correct, see observation, masculine noun]; flux de caléfaction DNB [masculine noun]
DEF: Valeur de la densité de flux thermique à travers une paroi chauffante mouillée, correspondant soit à la caléfaction, soit à l'assèchement de cette paroi.
OBS: L'apparition du flux critique peut provoquer la crise d'ébullition.
OBS: L'abréviation flux critique est la dénomination courante utilisée lorsqu'il ne peut y avoir de doute sur la nature du flux considéré.