English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
eddy heat flux [correct]
DEF: Rate of transfer of heat by turbulent air motions....
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
flux de chaleur turbulent [correct, masculine noun]
DEF: Vitesse de transfert de la chaleur par les mouvements turbulents de l'air.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
flujo turbulento del calor [correct, masculine noun]
DEF: Tasa de transferencia térmica por movimientos turbulentos del aire.