English (Meteorology; Hydrology and Hydrography; Oceanography)
eddy conduction coefficient [correct]; coefficient of eddy conduction [correct]; eddy conductivity
DEF: eddy conductivity. The exchange coefficient for the transfer of heat by eddies in turbulent flow, i. e. eddy heat flux.
OBS: eddy heat flux : In physical oceanography, the total meridional heat transport due to mesoscale eddies. This has also been used to refer to the correlation of time-dependent fluctuations of velocity and temperature across a section, which is not indicative of the total heat transport due to eddies.
French (Météorologie; Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
coefficient de conductivité turbulente [correct, masculine noun]
CONT: La mer échange de la chaleur avec l'atmosphère par contact. La chaleur cédée (ou reçue) par la mer est fonction du gradient vertical de température dans l'air : K: coefficient de conductivité thermique de l'air, Cp : chaleur spécifique de l'air à pression constante. Si l'air est stationnaire, la conduction est due aux mouvements aléatoires des molécules et K est la conductivité thermique moléculaire (caractéristique de l'air à une température donnée). Mais l'air est en mouvement ce qui accroît les échanges de chaleur, ce mouvement a un caractère turbulent et K est alors le coefficient de conductivité turbulente de la chaleur (caractéristique de l'écoulement).