English (Heat Treatment of Metals; Surface Treatment of Metals)
diffusion treatment [correct, standardized]
DEF: In electroplating, heat treatment applied to a work piece to achieve alloying or inter-metallic compound formation between two or more coatings.
OBS: Thermal aftertreatments frequently applied to work pieces with metallic coatings, involving diffusion into or out of the coating or the basis metal (such as removal of hydrogen etc.), are not normally designated, in surface treatment terminology, diffusion processes.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Traitement à chaud des métaux; Traitements de surface des métaux)
traitement de diffusion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En électrodéposition, traitement thermique appliqué à une pièce pour obtenir la formation d'un alliage ou d'un composé intermétallique entre revêtement et métal de base ou entre deux ou plusieurs couches de revêtement.
OBS: Les traitements thermiques complémentaires, fréquemment appliqués à des pièces revêtues, et qui entraînent une diffusion à l'intérieur ou à l'extérieur du revêtement ou du métal de base (tels que l'élimination de l'hydrogène, etc.) ne sont pas normalement appelés «traitements de diffusion» dans la terminologie des traitements de surface.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.