English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
skyshaft
DEF: Multichambered plexiglass device that penetrates a roof and is used to provide natural interior illumination with a minimum of heat loss or gain.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
puits de lumière à vitrage multiple [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: La plupart des fabricants dotent leurs puits de lumière d'un vitrage en acrylique simple, double ou triple. Pour les constructions résidentielles, on recommande d'utiliser un châssis à double vitrage scellé (...)
OBS: L'observation ci-dessus est tirée de la revue québécoise Décoration chez-soi, Super-spécial no 1, Portes et fenêtres, non datée, page 78.