English (Electrical Engineering; General Hardware)
heat gun [correct, officially approved]
OBS: heat gun : term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee and by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Électrotechnique; Quincaillerie générale)
pistolet à air chaud [correct, masculine noun, officially approved]; pistolet thermique [masculine noun, officially approved]
OBS: pistolet à air chaud : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL) et par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: pistolet thermique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).