English (Fire-Fighting Techniques)
heat mitt [correct]
OBS: fire department personnel should wear heat hood and mitt.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
moufle résistant à la chaleur [correct, proposal, feminine noun]
OBS: Gants ou moufles d'hiver Fireball. Avec isolant mousse chaud. Doublure jersey. Recouvert vinyle qui reste souple au froid. Doigts courbés pour confort. Style pouce ailé. Tailles hommes.
OBS: La moufle ne permet d'articuler que le pouce. Le terme canadien français «mitaine» dans ce sens est un archaïsme.