English (Types of Concrete)
hydration heat [correct]
French (Sortes de béton)
chaleur d'hydratation [correct, feminine noun]
CONT: Ce type de matériau présente certainement une moindre chaleur d'hydratation, ainsi qu'un meilleur maintien de maniabilité, qualités appréciables pour le bétonnage de pièces massives [...]