English (Resistance Heating; Industrial Electrical Equipment; Electrical Domestic Appliances)
submersed heating element [correct]; immersion heater
DEF: An electric device used to heat liquid in insulated cylinder or tank.
French (Chauffage par résistance; Appareillage électrique industriel; Appareillage électrique domestique)
thermoplongeur [correct, masculine noun]
DEF: Élément chauffant placé dans un liquide, par exemple dans une cuve.
CONT: [...] chauffe-eau électriques [...] Leur élément chauffant est une résistance blindée et immergée, dite thermoplongeur.