English (Climatology)
anthropogenic heat reduction [correct]
CONT: Mitigation actions are being undertaken to reduce the urban heat island effects by albedo increase, vegetation increase and anthropogenic heat reduction.
French (Climatologie)
réduction de la chaleur anthropique [correct, feminine noun]
CONT: Des mesures d'atténuation ont été prises afin de réduire les effets des îlots thermiques urbains par une augmentation de l'albédo, de la végétation et une réduction de la chaleur anthropique.