English (Epidermis and Dermis; Immunology)
physical urticaria
OBS: In the category of physical urticaria, the author includes : dermo-graphism; pressure urticaria; cholinergic urticaria; localized heat urticaria; acquired cold-induced urticaria; familial cold urticaria; light induced urticaria(solar urticaria) ;aquagenic urticaria; vibratory angioedema.
French (Épiderme et derme; Immunologie)
urticaire physique [feminine noun]
CONT: (Dans les) urticaires «physiques» [...], les IgE semblent souvent intervenir. On distingue sous ce terme le dermographisme qui entraîne une réaction érythémateuse et prurigineuse éphémère sur le parcours d'un microtraumatisme induit par un objet solide, l'urticaire au froid, parfois associée à un angio-œdème et plus rarement à des manifestations respiratoires ou à une syncope [...], l'urticaire cholinergique qui apparaît au contraire après une élévation de la température [...] ou un exercice, l'urticaire à la lumière [...]