English (Glazing Materials (Constr.); Types of Glass)
coated glass [correct]; reflective glass [see observation]
CONT: Tinted and coated glasses are available in several types and for varied uses. As well as decor, these uses can provide for light and heat reflection, lower light transmission, greater safety, sound reduction, reduced glare, and increased privacy.
OBS: Reflective glass has a transparent metallic coating.
French (Matériaux verriers (Construction); Sortes de verre)
glace réfléchissante [feminine noun]; verre métallisé [masculine noun]
CONT: Glaces teintées en surface et réfléchissantes. Ce sont des glaces, claires ou filtrantes sur une face desquelles on a introduit des ions métalliques ou déposé à chaud des oxydes métalliques leur conférant ainsi des propriétés optiques particulières. (...) La glace Parélio. (...) C'est une glace réfléchissante. Elle est obtenue à partir de glace polie, claire ou teintée (du type Parsol) dont une des faces a subi un traitement par application à chaud d'oxydes métalliques, stables dans le temps.