English (Animal Biology)
thermal polypnea [correct]
CONT: Thermal polypnea involves an increase in the respiratory minute volume; this leads to an increase in respiratory evaporative heat loss.
French (Biologie animale)
polypnée thermique [correct, feminine noun]
CONT: La polypnée thermique. Le chien ne transpire presque pas. Quand il a chaud et/ou qu'il doit fournir un effort physique intense, le chien régule normalement sa température interne en accélérant sa respiration : pendant le halètement, la fréquence respiratoire peut monter à 200 mouvements par minute!