English (Special-Language Phraseology; Glaciology; Hydrology and Hydrography; Heat (Physics))
heat loss through the ice surface in still water
French (Phraséologie des langues de spécialité; Glaciologie; Hydrologie et hydrographie; Chaleur (Physique))
perte de chaleur par dissipation à la surface de la glace en eaux calmes [feminine noun]
OBS: Source : SEC-51/78.