English (Thermodynamics; Heat Exchangers)
heat pipe [correct]
DEF: A closed pipe containing a refrigerant, wick and air space which will rapidly transfer heat from one end to the other without any input of work.
French (Thermodynamique; Échangeurs de chaleur)
caloduc [correct, masculine noun]; tube de chaleur [avoid, masculine noun]
DEF: Dispositif de transfert de chaleur, hermétique et autonome, dans lequel un fluide caloporteur prélève de la chaleur dans une zone chaude en passant de l'état liquide à l'état gazeux, puis la transporte vers une zone froide où le retour à l'état liquide permet de la restituer.
OBS: caloduc : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.