English (Mechanical Components)
arterial heat pipe
OBS: heat pipe : a pipe containing fluid to transfer heat from one end to the other by a difference in pressures without external pumping or supporting mechanisms.
French (Composants mécaniques)
caloduc artériel [correct, masculine noun]
DEF: Caloduc dans lequel la structure où circule l'agent chauffant est de grandes dimensions par rapport aux réseaux utilisés habituellement et appelés capillaires.
CONT: Mentionnons encore les essais en cours sur les caloducs dits «artériels»; ils consistent à écouler le liquide dans de grands canaux en dehors de la structure capillaire, ce qui revient à transporter, en réduisant les pertes dues au frottement de plus grandes quantités de liquide.