English (HVAC Distribution Systems; Pipes and Fittings)
return main [correct]
DEF: The pipe that returns the heating medium from the heating units to the source of heat supply.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Tuyauterie et raccords)
canalisation principale de retour [correct, feminine noun]
CONT: Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure [...] et supérieure [...] Dans la distribution inférieure, les canalisations principales de départ et de retour sont installées au plafond du sous-sol; le départ comporte une pente ascendante depuis la chaudière jusqu'à la colonne montante la plus éloignée, et le retour une pente descendante depuis la colonne verticale la plus éloignée jusqu'à la chaudière.