English (Plumbing Tools and Equipment)
heating tool
CONT: The joining technique when using socket fusion employs a heating tool with male and female ends to heat the pipe end and the interior of the socket to melting point.
French (Appareillage et outils de plomberie)
outil de chauffe [masculine noun]
CONT: Pour exécuter un joint par soudage en bout, utiliser un outil de chauffe comportant une extrémité mâle et une extrémité femelle pour chauffer l'extrémité du tuyau et l'intérieur du manchon du raccord jusqu'au point de fusion.