English (Machinery; Mechanics)
fan blast deflector [correct]
OBS: (...) used in place of the standard radiator grill. Lowers direct blower fan dust upward. In tandem pushing, it protects the forward operator from fan blown dust and heat.
French (Machines; Mécanique)
déflecteur de souffle
OBS: Se monte à la place de la grille de radiateur. Les lamelles dirigent le souffle vers le haut, ce qui lors de la poussée en tandem, protège le conducteur du premier pousseur contre la chaleur et la poussière chassées par le ventilateur.